Qu’est-ce qu’un enfant vulnérable ?

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Table des matières

INTRODUCTION
LA PROBLÉMATIQUE
1.1 CONTEXTE DE L’ÉTUDE
1.1.1 Situation géographique et démographique
1.1.2 Situation socioéconomique
1.1.3 Contexte culturel et religieux
1.1.4 Contexte politique
1.1.5. La situation des Droits des enfants au Mali
1.2 LE VIH/SIDA AU MALI
1.2.1 Aperçu de la situation actuelle de l’épidémie au Mali
1.3 PROPAGATION DU VIH/SIDA AU MALI
1.3.1. Facteurs explicatifs de la propagation du VIH/SIDA en contexte africain
1.4 LA SITUATION DES ENFANTS INFECTÉS OU AFFECTÉS PAR LE VIH/SIDA AU MALI
1.4.1 Appui aux OEV au Mali
LA RECENSION DES ÉCRITS 
2.1 NOTIONS DE BASE À L’ÉTUDE (CONCEPTS ET DÉFINITIONS)
2.1.1 Qu’est-ce qu’un enfant?
2.1.2 Qu’est-ce qu’un orphelin du sida?
2.1.4 Qu’est-ce qu’un enfant vulnérable?
2.2. PROTECTION DE L’ENFANCE EN AFRIQUE SUBSAHARIENNE
2.2.1 La prise en charge, concept central de la protection de l’enfance
2.2.2 Prise en charge des enfants par obligation familiale : un système en transformation
2.2.3 Types de prise en charge des enfants
2.3. L’IMPACT PSYCHOLOGIQUE DU VIH/SIDA SUR LES ENFANTS INFECTÉS OU AFFECTÉS
2.3.1 Aspects psychosociaux des enfants séropositifs
2.3.2 Le rejet, la discrimination et la stigmatisation dont ils sont victimes
2.3.3 L’enfant et la mort : la spécificité du processus de son deuil
2.4 LE VIH / SIDA ET SES CONSÉQUENCES
2.4.1 Conséquences économiques
2.4.2 Conséquences physiques
2.4.3 Conséquences sur la santé
2.4.4 Conséquences psychosociales
2.4.5 Conséquences sociosexuelles
2.4.6 Conséquences scolaires
2.5. LES BESOINS DE BASE
2.5.1 Les besoins multidimensionnels et multiples des OEV
LE CADRE DE RÉFÉRENCE 
3.1 PERTINENCE DU CHOIX DE L’APPROCHE BIOÉCOLOGIQUE
3.2 LE CONCEPT DE SOUTIEN SOCIAL
3.2.1 Le réseau social
3.2.2 Le soutien social reçu
3.2.3 Le soutien social perçu
3.3 LE CONCEPT DE BESOIN
3.3.1. La hiérarchie des besoins fondamentaux selon Maslow
3.4. LE CONCEPT DE VULNÉRABILITÉ
LA MÉTHODOLOGIE DE LA RECHERCHE
4.1 OBJECTIF DE LA RECHECRHE
4.2 QUESTIONS DE RECHERCHE
4.3 HYPOTHÈSES DE RECHERCHE
4.4 TYPE DE RECHERCHE
4.5 DÉROULEMENT DE LA RECHERCHE
4.5.1 Population à l’étude et échantillonnage
4.5.2 Le déroulement de la collecte de données
4.5.3 Outils de collecte de données
4.5.4 L’analyse des données
4.5.5 Considérations éthiques
4.5.6 Pertinence de la recherche
LES RÉSULTATS
5.1 PRÉSENTATION DES DONNÉES QUANTITATIVES
5.2 PRÉSENTATION DES DONNÉES QUALITATIVES
5.2.1 Profil des jeunes répondants
5.2.2. Les conditions de vie des orphelins participants
5.2.3. La satisfaction des jeunes vis-à-vis de leur relation avec les autres
5.2.4 L’expérience scolaire et d’emploi des répondants
5.3. CONSÉQUENCES DU VIH/SIDA SUR CES JEUNES
5.3.1 Leur représentation de leur avenir
5.3.2. La vie amoureuse et l’éducation sexuelle des répondants
5.3.3. Le rejet, la discrimination et stigmatisation
5.3.4. La représentation de soi
5.3.5. Leurs sentiments à l’égard de leur situation en général
5.3.6. L’égalité des hommes et des femmes
5.4. LES SERVICES BÉNÉFICIÉS ET SOUHAITÉS
LA DISCUSSION 
6.1 LES CONDITIONS DE VIE DES ORPHELINS DU SIDA
6.1.1. Les besoins physiologiques des répondants
6.1.2. Les besoins de santé, d’éducation et de formation des répondants
6.1.3. Réseau social des jeunes répondants
6.2 CONSÉQUENCES DU VIH/SIDA SUR LE JEUNE
6.2.1 Conséquences sociales
6.2.2. Conséquences psychologiques
6.3 LES SERVICES BIOPSYCHOSOCIAUX
6.3.1. Les services obtenus
6.3.2. Les services souhaités
6.4. FORCES ET LIMITES DE LA RECHERCHE
6.5. PERSPECTIVES POUR LA PRATIQUE SOCIALE
6.5.1. Pour la recherche
6.5.2. Pour l’intervention
CONCLUSION

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