Table des matières
Introduction générale
Chapitre1: Le texte littéraire dans l’enseignement/apprentissage du FLE, itinéraire, objectifs et défis
1.1 La place du texte littéraire dans les courants méthodologiques
1.1.1. Lire le texte littéraire en classe de langue
1.1.2Une lecture en classe
1.1.3.Littérature / enseignement : des liens indissolubles
1.1.3.1.Définir ce qu’est la littérature, et comment on la lit
1.1.3.2.Le texte littéraire, passeur de langue(s), passeur de culture(s)
1.1.4.Quelques caractéristiques de la lecture en classe
1.1.5.Les objectifs attribués à l’enseignement/apprentissage du texte littéraire
1.2. Le texte littéraire «lieu emblématique de l’interculturel» en classe de FLE?
1. 2.1Culture(s), civilisation(s)
1.2.1.1. Culture cultivée / anthropologique
1.2.1.2.Culture et civilisation
1.2.3 La didactique du texte littéraire et l’interculturel
Chapitre 2: Expérimentation et mise en pratique du texte littéraire choisi en classe de 3ème année secondaire dans une pédagogie à visée interculturelle
2.1.Mise en œuvre du texte littéraire en classe de langue
2.2.1. Protocole expérimental
2.2.2 Objectif de recherche
2.2.3 Méthodologie
2.2.4 Recueil des données
2.2.5 Description du groupe expérimental
2.2.6 Champ d’étude
2.2.6.1. Description du lieu d’expérimentation
2.2.6.2. Durée de l’expérimentation
2.2.7 Description du corpus
2.2.8 Déroulement des séances
2.2.8.1 Fiche pédagogique n°1
2.2.8.2Description de la 1ère séance
2.2.8.3 Analyse de la première séance
2.3 Enquête auprès des enseignants
1. Recueil de données de l’enquête destinées aux enseignants
1.1. Protocole d’enquête
1.1.1 Difficultés rencontrées
1.1.2 Objectifs de l’enquête
1.2 Présentation du questionnaire destiné aux enseignants
2. Analyse des données et commentaires des résultats du questionnaire
3. Bilan de l’enquête destiné aux enseignants
Conclusion