Les conséquences de la douleur du nouveau-né

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Table des matières

Introduction
Problématique
Objectifs, questions spécifiques de la thèse
Objectifs de la thèse
Contexte théorique 
Raisons qui expliquent les difficultés reliées à l’application des données probantes
La douleur
Implanter des méthodes de prévention de la douleur
Définition de la douleur
La douleur aiguë
Physiologie de la douleur et transmission du message douloureux
Réponses comportementales à la douleur
Les conséquences de la douleur du nouveau-né
Recommandations concernant la vitamine K et le dépistage des maladies métaboliques
Les évidences concernant les méthodes non pharmacologiques pour la prévention ou soulagement de la douleur du nouveau-né lors des soins douloureux
Effets analgésiques des solutions sucrées
Saccharose (sucrose)
Glucose
Mécanisme d’action analgésique, effets secondaires et recommandations concernant les solutions sucrées
L’ allaitement maternel: une méthode efficace pour soulager la douleur
Le contact peau à peau avec la mère
Évaluation de la douleur
Les échelles d’évaluation de la douleur
Liens avec le programme Amis des bébés (IAB)
Modèle et théorie utilisés pour le développement, l’ implantation et l’ évaluation du programme
L’ approche centrée sur la théorie de Chen (1990, 2005, 2015)
Avantages d’ utiliser ce modèle
Évaluation du changement de comportement des soignants selon la Théorie de l’action planifiée d’Ajzen (1985, 1991)
Théorie de l’action raisonnée (Fishbein & Ajzen, 1975, 1980)
Théorie de l’ action planifiée d’Ajzen (1985, 1991)
Hypothèses quant aux effets possibles du programme
Méthode 
Développement du programme
Rappel des objectifs du programme
Modèle d’action
Organisation chargée de l’implantation du programme
Personnes qui implantent le programme
Partenaires
Contexte écologique
Protocoles
Population cible du programme
Modèle de changement
Interventions
Déterminants
Résultats
Devis de l’étude
Évaluation du programme
Participants
Critères d’inclusion pour les infirmières
Critères d’inclusion pour les parents
Critères d’exclusion
Taille de l’échantillon
Profil des professionnelles participant à l’étude
Profil des parents participant à l’étude
Instruments de mesure
Fidélité de l’instrument utilisé pour les infirmières
Déroulement de l’étude
Recrutement des participants
Considérations éthiques
Calendrier des activités d’évaluation
Plan d’ analyses des données
Résultats 
Rappel des objectifs de la thèse et des questions de recherche
Résultats du questionnaire auto-administré aux infirmières sur l’ application du programme, l’attitude, les connaissances et habiletés
Acquisition de connaissances
Résultats des audits de dossiers quant à l’ application du programme
Résultats du questionnaire auto-administré chez les parents quant à la participation et la satisfaction (confiance, rassurance et sécurité)
Mode d’ alimentation choisi par les parents pour leur enfant
Effets du programme (application des méthodes de prévention de la douleur) sur les parents
Facteurs qui favorisent la progression de la démarche d’ implantation des méthodes de prévention de la douleur et qui soutiennent un changement de pratique des infirmières
Valorisation du geste relié à l’application des méthodes de prévention de la douleur
Perception d’un avantage pour leur famille
Effets positifs de la formation dispensée à l’ implantation du programme
Recommandations, lignes directrices et données probantes : des arguments pour convaincre
La nouveauté
Collaboration de la chef de programme et de l’ ASI
Identification des avantages et anticipation des difficultés comme stratégie d’ implantation
Visibilité du projet en tant que stratégie d’ implantation
Implication de l’ équipe médicale
Projet qui s’ inscrit dans la gouvernance clinique de l’ établissement
Saisir les opportunités comme stratégie d’ application des méthodes de prévention de la douleur
Facteurs qui entravent la progression de la démarche d’ implantation des méthodes de prévention de la douleur
La consignation des notes: une difficulté dans l’ implantation du programme
L’ évaluation objective de la douleur lors des soins
L’ arrivée non planifiée de nouveau personnel: une entrave à l’ implantation
Les critiques négatives: source de difficulté
Perception d’ avoir moins de contrôle sur le moment des soins: une difficulté dans l’ utilisation des méthodes
Discussion
Résultats de l’ étude
Défi d’ implanter des données probantes
L’ importance de la formation
Double fonction d’ acteur du programme et chercheur-évaluateur
Objectifs à moyen et long terme
Forces du programme et de l’ étude
Contribution de la thèse au domaine de la psychologie
Limites de l’ étude
Recommandations pour bonifier l’ implantation et l’ évaluation du programme
Conclusion

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