Le vécu de maltraitance influence

Besoin d'aide ?

(Nombre de téléchargements - 0)

Catégorie :

Pour des questions et des demandes, contactez notre service d’assistance E-mail : info@chatpfe.com

Table des matières

Introduction
Chapitre 1. Cadre théorique
1.1 Perspective écosystémique
1.2 Perception et réalité
1.2.1 Théorie écologique de la perception
1.2.2 Interactionnisme symbolique
1.2.3 Prophétie autoréalisatrice
1.2.4 Attitudes
1.3 Maltraitance
1.3.1 Défrition
1.3.2 Facteurs de risque
1.3.3 Caractéristiques des enfants maltraités et conséquences de la maltraitance
1.3.3.1 Conséquences sur l’attachement
1.4 Famille d’accueil
1.4.1 Définition
1.4.2 Contexte sociopolitique
1.4.3 Expérience des familles d’accueiL
1.4.3.1 Motivations et récompenses
1.4.3.2 Satisfaction et facteurs de protection
1.4.3 .3 Stress et facteurs de risque
1.4.3.4 Besoins
1.5 Placement
1.5.1 Définition
1.5.2 Facteurs de réussite et d’échec du placement en famille d’accueil
1.5.2.1 Perception des familles d’accueil de la réussite et de l’échec du placement
1.6 Problématique
1.6.1 Objectifs de recherche
1.6.1 .1 Hypothèses: volet quantitatif
1.6.1.2 Questions de recherche: volet qualitatif exploratoire
Chapitre 2. Méthode 
2.1 Participantes
2.2 Approche méthodologique
2.2.1 Volet quantitatif
2.2.2 Volet qualitatif exploratoire
2.3 Outils de collecte des données
2.3.1 Questionnaire sociohistorique : famille d’ accueil
2.3.2 Questionnaire sur le type de placement
2.3.3 Échelle d’attitudes parentales
2.3.4 Questionnaire de perception
2.3.5 Grille d’évaluation du réseau de soutien social des parents
2.4 Déroulement
Chapitre 3. Résultats
3.1 Analyses quantitatives
3.1.1 Caractéristiques des enfants placés
3.1.1.1 Âge
3.1.1.2 Durée du placement
3.1.1.3 Maltraitance
3.1.1 .4 Difficultés
3.1.2 Hypothèse 1 : attitude face à la relation avec l’enfant
3.1.3 Hypothèse 2 : perception de la sécurité du style relationnel de l’enfant
3.1.4 Hypothèse 3 : soutien formel
3.1.4.1 Score total
3.1.4.2 Score intervenant ressource/score intervenant à l’application des mesures
3.1.4.3 Score de soutien formel- ressources externes
3.1.5 Hypothèse 4: soutien informel
3.2 Analyse qualitative exploratoire
3.2.1 Question de recherche 1 : sources de motivations
3.2.2 Question de recherche 2 : défis
3.2.2.1 Facteurs de risque
3.2.3 Question de recherche 3 : sources de résilience
3.2.3.1 Récompenses
3.2.3.2 Facteurs de protection
3.2.4 Question de recherche 4 : définition de la réussite du placement
3.2.5 Question de recherche 5 : facteurs de réussite
3.2.6 Question de recherche 6 : facteurs d’échec
3.2.7 Synthèse
Chapitre 4. Discussion
4.1 Analyse de l’ échantillon
4.2 Analyse quantitative
4.2.1 Hypothèse 1 : attitude face à la relation avec l’ enfant
4.2.2 Hypothèse 2 : perception de la sécurité du style relationnel de l’enfant
4.2.3 Hypothèse 3 : soutien formel
4.2.4 Hypothèse 4 : soutien informeL
4.3 Analyse qualitative
4.3.1 Question de recherche 1 : sources de motivation
4.3.2 Question de recherche 2 : défis et facteurs de risque
4.3.3 Question de recherche 3 : sources de résilience
4.3.4 Question de recherche 4 : définition de la réussite du placement
4.3.5 Question de recherche 5 : facteurs de réussite
4.3.6 Question de recherche 6 : facteurs d’échec
4.4 Analyse des résultats qualitatifs et quantitatifs
4.4.1 Facteurs clés pour la pérennité des familles d’ accueil et la réussite du placement
4.4.1.1 Soutien social et collaboration
4.4.1.2 Amour et relation
4.4.1.3 Reconnaissance
4.4.1.4 Influences réciproques entre les thèmes
4.5 Contribution de la recherche
4.6 Limites
Conclusion
Références 
Appendice A. Communiqué de presse
Appendice B. Formulaire de consentement
Appendice C. Courriel aux présidents et aux administrateurs des associations régionales de la FQF A
Appendice D. Questionnaires aux familles d’accueil

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *