Le test de fluence verbale

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Table des matières

Introduction
Contexte théorique
Définition du traumatisme cranio-cérébral (TCC)
Données épidémiologiques
Étiologie des TCC
Les conséquences neurophysiologiques
Les dommages primaires et secondaires
Les complications tardives
Les critères diagnostiques généraux
Les catégories de sévérité
Le TCC léger
Le TCC modéré
Le TCC grave (ou sévère)
Les conséquences suivant un TCC
Les atteintes motrices
Les atteintes sensitives
Les atteintes cognitives
Les atteintes thymiques et sur la personnalité
Les impacts sur la sphère psychosociale
Les phases d’interventions et la récupération suivant le TCC
La récupération cognitive générale suivant le TCC
Le fonctionnement cognitif exécutif à la suite d’un TCC
Psychopathologie à la suite d’un TCC
Psychopathologie et détresse psychologique hors TCC
Détresse psychologique générale chez la victime de TCC
Objectif de la recherche
Méthodologie 
Participants 
Description de la sélection des participants et critères d’inclusion et de retrait
Mode de recrutement
Instruments de mesure
Évaluation du fonctionnement cognitif exécutif
Le test de fluence verbale
Le test de traçage de pistes
Le test de Stroop
Le test de la Tour de Londres
Évaluation de la détresse psychologique
Déroulement de la procédure expérimentale lors des rencontres
Analyses statistiques utilisées
Résultats
Profil général des participants
Caractéristiques sociodémographiques
Caractéristiques cognitives
Détermination des groupes selon l’intensité de la détresse psychologique
Analyses exploratoires concernant l’effet d’apprentissage
Le test de fluence verbale
Le test de traçage de pistes
Le test de Stroop : Nombre total de couleurs correctes
Le test de Stroop : Le score d’interférence
Le test de la Tour de Londres
Lien entre la détresse psychologique et le fonctionnement cognitif exécutif
Le test de fluence verbale
Le test de traçage de pistes
Le test de Stroop : Nombre total de couleurs correctes
Le test de Stroop : Le score d’interférence
Le test de la Tour de Londres
Synthèse des observations
Retour sur les analyses exploratoires concernant l’effet d’apprentissage
Retour sur la question de recherche
Discussion
Exposé de la problématique et de la question de recherche
Relation entre la détresse psychologique et l’effet d’apprentissage
Relation entre la détresse psychologique et les fonctions exécutives
Limites et avantages de l’étude
Suggestions d’études ultérieures
Conclusion 
Références

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