Harcèlement et harcèlement scolaire

Besoin d'aide ?

(Nombre de téléchargements - 0)

Catégorie :

Pour des questions et des demandes, contactez notre service d’assistance E-mail : info@chatpfe.com

Table des matières

1 Introduction
1.1 Choix de la thématique
1.2 Questions de départ
1.3 Lien avec le travail social
1.4 Objectifs professionnels et personnels
2 Cadre théorique
2.1 Période de l’adolescence
2.1.1 Définitions
2.1.2 Construction identitaire
2.1.3 Théorie de l’attachement
2.2 Harcèlement et harcèlement scolaire
2.2.1 Définitions
2.2.2 Les caractéristiques
2.2.3 Conséquences du harcèlement
2.3 Estime de soi
2.4 Résilience
2.5 L’accompagnement socio-éducatif
2.5.1 La posture professionnelle
2.5.2 La résonance
2.5.3 La relation d’aide et de soutien
3 Problématique
3.1 Problématique soulevée par le cadre théorique
3.2 Question de recherche
3.3 Hypothèses
3.3.1 L’éducateur social peut jouer un rôle de soutien pour le jeune lors d’une situation de harcèlement scolaire
3.3.2 La résonance peut gêner l’éducateur social dans son accompagnement avec le jeune
4 Démarche méthodologique
4.1 Terrain de recherche
4.2 Population et échantillon
4.3 Méthode de récolte des données
5 Analyse
5.1 Méthodologie d’analyse
5.2 Construction de la grille d’entretien
5.3 Déroulement des entretiens
5.4 Démarche de l’analyse
5.5 Analyse des données
5.5.1 Première hypothèse
5.5.2 Deuxième hypothèse
5.5.3 Troisième hypothèse
5.5.4 Quatrième hypothèse
5.5.5 Cinquième hypothèse
6 Synthèse analyse
6.1 Première hypothèse
6.2 Deuxième hypothèse
6.3 Troisième hypothèse
6.4 Quatrième hypothèse
6.5 Cinquième hypothèse
7 Formulation de propositions concrètes pour le terrain
7.1 La méthode de la préoccupation partagée
7.2 Formations
7.2.1 Action Innocence
7.2.2 Travail-social.ch
8 Partie conclusive
8.1 Bilans personnels et professionnels
8.1.1 Alison GILLARD
8.1.2 Romane VOLERY
8.2 Conclusion
9 Bibliographie
9.1 Ouvrages
9.2 Références internet
A Grille d’entretien
B Tableau d’aide

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *