Courbes de percentiles de l’IMC

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Table des matières

INTRODUCTION GÉNÉRALE
CHAPITRE 1 DÉFINITION, CLASSIFICATION ET ÉPIDÉMIOLOGIE DU SURPOIDS ET DE L’OBÉSITÉ CHEZ L’ENFANT ET L’ADOLESCENT 
1.1 INTRODUCTION
1.2 DÉFINITION DU SURPOIDS ET DE L’OBÉSITÉ CHEZ L’ENFANT ET L’ADOLESCENT
1.3 CLASSIFICATION DU SURPOIDS ET DE L’OBÉSITÉ CHEZ L’ENFANT ET L’ADOLESCENT
1.3.1 Mesures anthropométriques
1.3.2 Autres mesures de la composition corporelle
1.4 ÉPIDÉMIOLOGIE DU SURPOIDS ET DE L’OBÉSITÉ CHEZ L’ENFANT ET L’ADOLESCENT
1.5 CONCLUSION
CHAPITRE 2 ÉTIOLOGIE DU SURPOIDS ET DE L’OBÉSITÉ CHEZ L’ENFANT ET L’ADOLESCENT 
2.1 INTRODUCTION
2.2 DETERMINANTS ENVIRONNEMENTAUX
2.2.1 Environnement bâti
2.2.2 Environnement socioculturel
2.2.3 Statut socio-économique
2.3 DETERMINANTS COMPORTEMENTAUX
2.3.1 Habitudes alimentaires
2.3.2 Activité physique
2.3.5 Autres habitudes de vie
2.4 DETERMINANTS BIOLOGIQUES
2.5 CONCLUSION
CHAPITRE 3 COMPLICATIONS ASSOCIÉES AU SURPOIDS ET À L’OBÉSITÉ CHEZ L’ENFANT ET L’ADOLESCENT
3.1 INTRODUCTION
3.2 IMPLICATIONS MÉTABOLIQUES ET CARDIOVASCULAIRES
3.3 IMPLICATIONS HÉPATIQUES, RESPIRATOIRES ET ORTHOPÉDIQUES
3.4 TROUBLES PSYCHOSOCIAUX
3.5 CONSÉQUENCES À L’ÂGE ADULTE
CHAPITRE 4 PRISE EN CHARGE DU SURPOIDS ET DE L’OBÉSITÉ CHEZ L’ENFANT ET L’ADOLESCENT 
4.1 INTRODUCTION
4.2 L’ACTIVITÉ PHYSIQUE DANS LA PRISE EN CHARGE DU SURPOIDS ET DE L’OBÉSITÉ CHEZ L’ENFANT ET L’ADOLESCENT
4.2.1 Effets de l’activité physique dans le traitement du surpoids et de l’obésité
4.2.2 Recommandations sur la pratique d’activité physique dans le traitement du surpoids et de l’obésité
4.3 LES INTERVENTIONS MULTIDISCIPLINAIRES INTÉGRANT L’ACTIVITÉ PHYSIQUE DANS LA PRISE EN CHARGE DU SURPOIDS ET DE L’OBÉSITÉ
CHEZ L’ENFANT ET L’ADOLESCENT
4.3.1 Effets d’une intervention multidisciplinaire sur le poids d’enfants et d’adolescents obèses
4.3.2 Effets d’une intervention multidisciplinaire sur les facteurs de risque de la MCV chez les enfants et les adolescents obèses
4.3.3 Effets d’une intervention multidisciplinaire sur la condition physique, les habiletés motrices et le niveau d’activité physique d’enfants et d’adolescents obèses
4.4 RECOMMANDATIONS CLINIQUES POUR LA PRISE EN CHARGE MULTIDISCIPLINAIRE DU SURPOIDS ET DE L’OBÉSITÉ CHEZ L’ENFANT ET L’ADOLESCENT
4.5 CONCLUSION
CHAPITRE 5 OBJECTIFS ET HYPOTHÈSES 
5.1 OBJECTIFS ET HYPOTHÈSES
5.1.1 Objectif principal
5.1.2 Objectifs secondaires
5.1.3 Hypothèses
CHAPITRE 6 MÉTHODOLOGIE 
6.1 CRITÈRES D’INCLUSION ET D’EXCLUSION
6.1.1 Critères d’inclusion :
6.1.2 Critères d’exclusion
6.2 DESCRIPTION DE L’ÉTUDE
6.2.1 Phase 1 : Protocole pré-intervention
6.2.2 Phase 2 : Protocole d’intervention
6.2.3 Phase 3 : Protocole post-intervention
6.3 COLLECTE DES DONNÉES
6.3.1 Évaluation anthropométrique
6.3.2 Évaluation de la consommation maximale d’oxygène
6.3.3 Évaluation du développement moteur, de la force et de la capacité fonctionnelle
6.3.4 Évaluation du niveau d’activité physique
6.3.5 Collecte de données lors des entraînements
CHAPITRE 7 RÉSULTATS
7.1 POPULATION
7.2 ANTHROPOMÉTRIE
7.3 HABILETÉS MOTRICES
7.5 CAPACITÉ AÉROBIE MAXIMALE
7.6 CAPACITÉ FONCTIONNELLE
CHAPITRE 8 DISCUSSION 
CHAPITRE 9 CONCLUSION

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