Conséquences du TCC léger

Besoin d'aide ?

(Nombre de téléchargements - 0)

Catégorie :

Pour des questions et des demandes, contactez notre service d’assistance E-mail : info@chatpfe.com

Table des matières

PREMIER CHAPITRE – INTRODUCTION
1.1 Avant-propos
1.2 Problématique
1.2.1 Définition du traumatisme cranio-cérébral
1.2.2 L’évaluation de la gravité du traumatisme cranio-cérébral
1.2.3 Conséquences du TCC léger
1.2.4 Conséquences du TCC modéré ou sévère
1.2.5 La réadaptation
1.2.6 Activité physique aérobie pour le traitement du TCC modéré ou sévère
1.2.7 Objectifs de la recherche
1.3 Recension des écrits
1.3.1 L’activité physique aérobie et le cerveau
1.3.2 L’amélioration de la capacité aérobie en présence de lésions cérébrales associées à un TCC
1.3.3 L’effet de l’exercice aérobie sur la fatigue perçue
1.3.4 L’effet de l’exercice aérobie sur la fatigue perçue en présence de lésions cérébrales associées à un TCC
1.3.5 L’effet de l’exercice aérobie sur la neuroplasticité et la cognition
1.3.6 L’effet de l’exercice aérobie sur la neuroplasticité et la cognition en présence de lésions cérébrales associées à un TCC
DEUXIÈME CHAPITRE – MATÉRIEL ET MÉTHODES 
2.1 Devis
2.2 Hypothèses
2.3 Variables à l’étude
2.3.1 Variable indépendante
2.3.2 Variables dépendantes
2.4 Population à l’étude
2.4.1 Critères de sélection
2.4.2 Stratégie d’échantillonnage et de recrutement
2.5 Instruments de mesure
2.5.1 Relevé des données morphologiques et physiologiques
2.5.2 Évaluation de la capacité aérobie
2.5.3 Test d’attention sélective – Barrage des cloches
2.5.4 Test d’attention sélective – d2
2.5.5 Test d’attention partagée – Brown-Peterson
2.5.6 Test d’attention partagée – Tracé A-B
2.5.7 Évaluation de la fatigue
2.6 Déroulement de l’étude
2.7 Analyse des données
2.8 Considérations éthiques
TROISIÈME CHAPITRE – RÉSULTATS 
3.1 Participants
3.2 Adhésion au traitement
3.3 La capacité aérobie
3.4 La fatigue
3.5 Les tests d’attention sélective
3.5.1 Le test du d2
3.5.2 Le test de barrage des cloches
3.6 Les tests d’attention partagée
3.6.1 Le test du Tracé A-B
3.6.2 Le test de Brown-Peterson
QUATRIÈME CHAPITRE – DISCUSSION
4.1 Adhésion au traitement
4.2 L’amélioration de la capacité aérobie
4.3 L’amélioration de la perception de la fatigue
4.4 L’amélioration des fonctions cognitives
4.5 Forces de l’étude
4.6 Limites de l’étude
4.7 Conclusion

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *